СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирина  
Что будет с ВнЖ при смене паспорта
rediskinДата: Среда, 30.03.2011, 10:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Сложилась неприятная ситуация: оформил разрешение на иммиграцию, далее оформил ВнЖ, при этом забрали внутренний паспорт гражданина РФ. Когда пришел получать готовые документы, во внут. паспорте стояла отметка"Разрешено постоянное проживание в Украине". Какое-то время был в Украине, но потребовалось срочно выехать в РФ для оформления некоторых документов... и что же??? меня в РФ ставят перед фактом о недействительности паспорта, надо менять.
Вопрос: что будет с ВнЖ, какие процедуры мне следует пройти, ведь в ВнЖ стоит серия и номер моего внут. паспорта.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 31.03.2011, 09:55 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Награды: 38
Репутация: 147
Статус: Отсутствует
На будущее чтобы не поставили еще раз такую отметку - она нужна лдлдля пересечения границы и предъявления укр. пограничникам - есть письмо Гос. погранслужбы Уккраины: если обладатель ВнЖ пересекает по внтутреннему - отметка Разрешенро постоянное проживание во внутреннем не требуется, достаточно ВнЖ. Я позже дам ссылку на письмо. и также на приемр, когда овир согалсился не ставить омтетку, т.е. его удалось убедить (россиянин дал смешную расписку. что не будет предъявлять претензии, если будут пробелмы с пересечением границы).

А также спасибо за информацию, что с внутренним паспортом какой-то овир соглашется оформить ВнЖ. Да, это правильно. Единственное препятсвие - косвпенное - эта отметка, которая требуется двумя НПА ю., но которая делает росс. внутренний недействиетльный. Вот это письмо ГПСУ - как раз все ставит по полочкам. Россиянинам двустороннее соглашение разрешает пересекать по внутреннему. украинская отмеетка делает его недействиетльным. проритет у международного соглашения. и правильный вывод: омтекту о во внутренний не ставить, но ВнЖ оформлять, во ищззбежание дискриминации обладателей внутреннего. ВОТ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ!

На джеле же овиры в последние годы сплошь и рядом требуют от россиян ЗП. Мне оформляли по внутреннему 3 раза, не требуя ЗП- но даже епоследний раз - относительно давно тому назад

Но что делать сейчас с ВнЖ. Я лично не имею данных внутреннего паспортав ВнЖ, хотя оформля л по внутреннему. Посомтрите, мрожежет быть, это какие-то другие реквизиты? может быть. реквизиты самого ВнЖ? Но я допускаю,что могли начать ставить реквизиты паспорта и в ВнЖ. Если бы их не было - все просто .
Согалсно Пордяку выдачи посвидки на постийне проживання, она меняется только в случае наступленийя определенного возраста иили при порче. Соотвественно - обладатель ВнЖ может ментять паспорт - на ВнЖ это ен должно сказываться, разв е что столило бы приходить в овир и сообщать, или хотя бы повзвонить. Ведь как правило , кроме россиян - у всех иммигрантов ЗП, и они его меняют часто, в консульстве, и что - каждый раз посвидку менять? нет оснований. ВнЖ выдана не только по паспорту 0- она удостоверяет личность иммигранта. Сам ведь иммигрант не поменялмся на другого.
т..е . если бы там не было рекизитов папсорта - я бы посоветовал просто позвонить овир и уведомить его о замене паспорта.

Но если там реквизиты паспорта правда есть - возможно, дело сложнее. Давайте зададимся прежде всего - а как въезхать в Украину. Обладатель Внж обьязан въезжать по ВнЖ. Если Вы бы въехали просто как временно пребывающий - получив иммиграционную или штамп в ЗП - а потом пришли бы в овир - Вас бы справедливо оштрафовали за нарущшение правил пребывания. по ст. 203 коап.

Вот вы веъезжаете. Предъявляете ВнДЖЖ и новый внутренний паспорт. Допустим, претензии к отсутствию омтетки Дозволено постийне проживання - Вы преодолели, сказав - см. свое Пиьсмо - можно без отметки, если по внутреннему. давайте позвоню по тел. лдоверия 0- и пограничник успокоился бы. Но вот он видит в ВнЖ реквизиты старого паспорта, что делать? Ведь в России Вы бы ВнЖ украинский все равно не смогли бы поменять. На сей случай должны пробелму решить реквизиты старого паспорта, записанные в новом. Если их вдруг нет - пттреубуйте в органе ФМС поставить.
Показываете реквизимты старого и пробелма должна быть решена. Если претензии - звоните демонстративно по тел. лддоверия ГПСУ - заранее их приготовьте, распечатав Погранинформлист, напр

http://rossiane.narod.ru/sov_ros.htm

на предложение пройти с ними - скажите, что если отказівают в пропуске - должні відать постановление об отказе в пропускеч черезх границу, с указанием законніх причин. Если есть реквизиты старого в новом паспорте - они не осмелятся это делать. если будут предлагать пройти с ними - якобы там в помещении оформят постанволение - треубуйте оформить его на месте, а прежде чем куда-то идти звоните по тел. двоверия ГПСУ, т.к. могут завести в тамбур для вымогательства без свидетелей.

А в овире - тоже этот вопрос обсудите. Я не думаю, что они будут менять ВнЖ, если в старом паспорте есть реквизиты нового. Но повторю, Порядок выдачи посвидки на постийне проживання о б этом ничего не говорит, по такой причине менять ВнЖ Порядок не предполагает.
позже дам ссылки и на письмо ГПСУ. А Порядок выдачи посвидки - см. ниже

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1051.1895.3&nobreak=1
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 26 грудня 2002 р. N 1983
ПОРЯДОК
оформлення і видачі посвідки на постійне проживання
( У тексті Порядку слово "Департамент" в усіх відмінках замінено словами "міграційна служба" у відповідному відмінку згідно з Постановою КМ N 810 від 29.07.2009 - дію змін зупинено згідно з Указом Президента N 675/2009 від 27.08.2009 )
1. Цей Порядок визначає механізм видачі посвідки на постійне проживання (далі - посвідка) іноземцям та особам без громадянства, які іммігрували в Україну (далі - іммігранти), ведення обліку посвідок і забезпечення зберігання їх бланків.
2. Оформлення і видача посвідок проводиться територіальними органами і підрозділами Державної міграційної служби (далі - територіальні підрозділи) за місцем проживання іммігрантів.
( Пункт 2 в редакції Постанови КМ N 810 від 29.07.2009 - дію змін зупинено згідно з Указом Президента N 675/2009 від 27.08.2009 )
3. Посвідки оформляються в установленому порядку іммігрантам, які досягли 16-річного віку, за особистим зверненням або зверненням законних представників чи інших осіб за їх нотаріально засвідченим дорученням до територіальних підрозділів за місцем проживання іммігранта.
У виняткових випадках посвідка може бути оформлена до досягнення особою 16-річного віку за наявності нотаріально засвідченої згоди обох батьків.
4. Для оформлення посвідки подаються такі документи:
заява встановленого Державною міграційною службою (далі - міграційна служба) зразка;
( Абзац другий пункту 4 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 810 від 29.07.2009 - дію змін зупинено згідно з Указом Президента N 675/2009 від 27.08.2009 )
копія паспортного документа з імміграційною візою;
копія рішення про надання дозволу на імміграцію;
квитанція про сплату державного мита або документ, який підтверджує наявність пільг щодо його сплати.
5. Замість документів, зазначених в абзацах третьому і четвертому пункту 4 цього Порядку, для оформлення посвідки особам, зазначеним у пункті 4 Прикінцевих положень Закону України "Про імміграцію", подаються такі документи:
1) особами, які прибули в Україну на постійне проживання до набрання чинності Законом України "Про імміграцію" та мають у паспорті громадянина колишнього СРСР зразка 1974 року відмітку про прописку або отримали посвідку на постійне проживання в Україні, - оригінал і копія паспорта громадянина колишнього СРСР зразка 1974 року з відміткою про прописку чи посвідка на постійне проживання;
2) особами, які змушені були залишити місця постійного проживання в Автономній Республіці Абхазія (Грузія) і прибули для проживання в Україні, - тимчасова довідка, отримана ними після прибуття в Україну, та документ про підтвердження факту безперервного проживання в Україні не менш як п'ять років, видані органом міграційної служби;
3) особами, які прибули в Україну до 6 березня 1998 р. згідно з Угодою між Урядом Соціалістичної Республіки В'єтнам та Урядом СРСР про направлення і прийняття в'єтнамських громадян на професійне навчання та роботу на підприємства і в організації СРСР від 2 квітня 1981 р. і залишилися проживати в Україні, - копія документа, що підтверджує прийняття на професійне навчання чи роботу;
4) особами, які прибули в Україну дітьми-сиротами у зв'язку із збройними конфліктами у місцях їх постійного проживання і виховуються (виховувалися) у державних дитячих закладах, в дитячих будинках сімейного типу або над якими встановлено (було встановлено) опіку чи піклування громадян України, - документ, що підтверджує виховання у державному дитячому закладі, в дитячому будинку сімейного типу або встановлення опіки чи піклування.
6. Посвідка оформляється протягом тижня після подання заяви іммігрантом.
Усі записи виконуються українською мовою, а прізвище та ім'я - також англійською мовою відповідно до вимог, викладених у рекомендаціях Міжнародної організації цивільної авіації (IKAO, Doc 9303/3), згідно з правилами, що визначаються міграційною службою.
7. Посвідка на постійне проживання видається під розписку заявникам, законним представникам іммігрантів або за їх дорученням, засвідченим нотаріально, іншим особам.
У паспортному документі іммігранта на останній вільній сторінці проставляється відмітка встановленого зразка про наявність дозволу на постійне проживання в Україні.
8. Посвідка підлягає обміну при досягненні особою 25- і 45-річного віку.
9. У разі пошкодження чи втрати посвідки іммігрант може отримати нову посвідку у територіальному підрозділі.
Про втрату посвідки іммігрант зобов'язаний негайно повідомити територіальний підрозділ за місцем втрати, який невідкладно інформує про це міграційну службу і Держкомкордон.
Оформлення посвідки замість втраченої проводиться у порядку, встановленому для її оформлення, після з'ясування обставин втрати.
10. Зіпсовані під час заповнення чи внаслідок неналежного зберігання бланки посвідок вилучаються з обліку та один раз на квартал знищуються шляхом спалювання із складанням відповідного акта у двох примірниках, який затверджується керівником територіального підрозділу.
11. Бланки посвідок є документами суворої звітності і виготовляються в установленому порядку на замовлення міграційної служби.
12. Дані про оформлені посвідки заносяться до відповідного реєстру.
Порядок ведення реєстру посвідок установлюється міграційною службою.
13. Бланки та оформлені посвідки до їх видачі зберігаються окремо у металевих шафах (сейфах), установлених в ізольованих приміщеннях, які обладнані надійними засобами захисту від стороннього проникнення та в яких підтримується належний волого-тепловий режим.
Порядок обліку, зберігання та використання бланків посвідок встановлюється міграційною службою.


grezin.ucoz.com
 
rediskinДата: Четверг, 31.03.2011, 11:08 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Роман, спасибо за информацию!
Сегодня утром дали ответ с ГУ МВС и Украинского генконсульства - Вы подтвердили информацию, сказали что ни в коем случае не пересекать по миграционке. Действительно, реквизиты старых паспортов всегда (почти) прописываются на последней странице паспорта. Поэтому проблем возникнуть не должно.
Еще раз спасибо, Роман!
P.S. не забудьте про письмо)
 
ИринаДата: Четверг, 31.03.2011, 11:42 | Сообщение # 4
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Quote (РоманГрезин)
Я позже дам ссылку на письмо. и также на приемр, когда овир согалсился не ставить омтетку, т.е. его удалось убедить (россиянин дал смешную расписку. что не будет предъявлять претензии, если будут пробелмы с пересечением границы).

Вот эта тема
ОВИР требуют загранпаспорт для отметки о ВнЖ

http://russia-ukraine.tk/forum/51-1229-1


Вы, меня звали ?
 
РоманГрезинДата: Четверг, 31.03.2011, 16:53 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Награды: 38
Репутация: 147
Статус: Отсутствует
Пожалуйста, надеюсь, не будет ни с пересечением ни с овиром никаких проблем, если реквизхиты старого указаны в новом (так, например, происходит и если билет куплен по старому, а реквизиты старого в новом, хотя в НПА на сей счет не говорится ничего)
а по въезде в Украину с ВнЖ и новым паспортом - обратитесь в овир - надеюсь, скажут - все нормально, менять ВнЖ не надо, давайте откопируем новй паспорт для себя. Надеюсь, так.

Да, точно, ссылка правильная , Ирина. Но я ее уже тоже притаранил...

см. сюжет и письменный ответ Гос. погранслужбы по ссылке (две страницы на данный момент)

http://russia-ukraine.tk/forum/51-1229-2


grezin.ucoz.com
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: