Quote (Валерий Луганский)
В требования для ВНЖ иностранцу основной пункт "Разрешение на трудоустройство иностранца в Украине".
Если основанием для ВнЖ является разрешение на трудоустройство - это временный ВнЖ, на срок данного разрешения,
т.е. посвідка на тимчасове проживання в Україні, но не постоянный ВнЖ (посвідка на постійне проживання )с основаниями для него из закона об иммиграции. Это я говорю просто чтобы разделить эти два ВнЖ. Требования, очевидно, Вы приводите те, которые получили лично в овире. В законе об иммиграции и в других норм-правовых актах по иммиграции они не изложены, и очевидно, существуют только в каких-то ведомственных (овировских-гирфл-овских, короче в рамках МВД) нормативных актах плюс в самом порядке выдачи разрешения на трудоустройство
соответственно, где именно говорится
Quote (Валерий Луганский)
И везде фигурирует слово "предприятие" (что оно должно состоять на учете в Овире, документы от "предприятия" и т.п.).
? это или просто обобщенная информация, изложенная здесь (а здесь я ее приводил с сайта юр. фирмы, такими вопросами занимающейся)
а также с сайта Гос. службы занятости
или в овире так написали на стендах,
или информация берется из постановления правительства о порядке получения разрешения на работу
вот там,в постановлении - норм-прав. акте и посмотрим, а не в вольном изложении, так как именно постановление должно выполняться, а не чья-то интерпретация
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1164.319.0
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 8 квітня 2009 р. N 322
ПОРЯДОК
видачі, продовження строку дії та анулювання дозволів на використання праці іноземців та осіб без громадянства
ДЕЙСТВУЮЩАЯ РЕДАКЦИЯ
2. Дозвіл на використання праці іноземця та особи без громадянства (далі - іноземець), що надає право роботодавцю тимчасово використовувати працю іноземця на конкретному робочому місці або певній посаді, видається роботодавцю
[Р.Г.: работодателю. не уточняется какому. Значит, спд (точнее он называется ФОП - физлицо-предприниматель) тоже может получить такое разрешение. Дальше - аналогично: работодатель. иногда, в качестве альтернативного, а не обязательного для всех варианта - предприятие]
Дозвіл на використання праці іноземця видається роботодавцю, що зареєстрований у центрі зайнятості як платник страхових внесків до Фонду загальнообов'язкового державного соціального страхування України на випадок безробіття (далі - Фонд) та не має заборгованості перед ним.
5. Для отримання дозволу на використання праці іноземця роботодавець подає до центру зайнятості такі документи:
заява;
дві кольорові фотокартки розміром 3,5 x 4,5 см;
обґрунтування доцільності використання праці іноземця і можливості створення для нього відповідних умов для перебування і роботи;
документ (наказ, витяг з протоколу, доручення тощо), оформлений в установленому порядку, який посвідчує право особи представляти інтереси роботодавця у центрі зайнятості;
довідка органу державної податкової служби про сплату роботодавцем податків та зборів (обов'язкових платежів);
довідка центру зайнятості про відсутність у роботодавця заборгованості перед Фондом;
квитанція про внесення плати за розгляд заяви;
копія проекту трудового договору (контракту), засвідчена роботодавцем;
довідка, скріплена печаткою та завірена підписом роботодавця (у разі наявності на підприємстві режимно-секретного органу - також підписана його керівником), про те, що робоче місце або посада, на яких використовуватиметься праця іноземця, відповідно до законодавства не пов'язані з належністю до громадянства України і не потребують надання допуску до державної таємниці;
довідка органу внутрішніх справ служби про відсутність (наявність) судимості у іноземця, який на момент оформлення дозволу перебуває на території України;
довідка уповноваженого органу країни походження (перебування) про те, що іноземець, який на момент оформлення дозволу перебуває за межами України, не відбуває покарання за скоєння злочину та не перебуває під слідством;
копії статуту та свідоцтва про державну реєстрацію роботодавця, засвідчені в установленому порядку;
копії документів про освіту або кваліфікацію іноземця;
копії сторінок паспортного документа іноземця, що містять основні ідентифікаційні дані.
======
в НЕ действующем сейчас постановлении было так:
http://zakon.nau.ua/doc/?code=2028-99-%EF
2. Підприємства, установи та організації незалежно від форми власності і господарювання та іноземні суб'єкти господарської діяльності, що діють на території України (далі - роботодавець), можуть використовувати працю іноземців лише за наявності у них дозволів на працевлаштування, якщо інше не передбачене міжнародними договорами України.
====
в действующем постановлении такое уточнение не дается, просто - работодатель.
Может ли ФОП подать все те документы, которые перечислены в действующем Порядке?
ФОП может быть заргистрирован в ЦЗ как плательщик страховых взносов в Фонд загальнообов'язкового державного соціального страхування України на випадок безробіття:
ідповідно до п.2.1 "Інструкції про порядок обчислення і сплати внесків на загальнообов'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття та обліку їх надходження до Фонду загальнообов'язкового державного соціального страхування України на випадок безробіття", затвердженої Наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 18.12.2000 №339, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 16.01.2001 за №30/5221 (далі - Інструкція №339), платниками страхових внесків до Фонду є: роботодавці; застраховані особи; фізичні особи - підприємці та інші особи (включаючи юридичних осіб), які використовують працю фізичних осіб за договорами цивільно-правового характеру; учасники загальнообов'язкового державного соціального страхування на випадок безробіття на добровільних засадах.
=====
тогда остается только вопрос с вот этим:
копії статуту та свідоцтва про державну реєстрацію роботодавця, засвідчені в установленому порядку;
у ФОПа устава нет.
Но я думаю в Порядке просто небрежно выразились и следует понимать как ИЛИ/И: устав И/ИЛИ св-во о регистрации работодателя.
Ведь в противном случае вряд ли стали бы менять расшифровку понятия РАБОТОДАТЕЛЬ (предприятие, организация) в старом постановлении на просто употребление термин РАБОТОДАТЕЛЬ.
Это мое мнение.
Примеров когда ФОП получает разрешение на трудоустройство иностранцев, я не знаю - уже потому что и сами-то предприятия не жаждут хлопот и трудностей с получением разрешения, а уж ФОПы и подавно не жаждут, с учетом особенно того. что и местных, граждан Украины они имеют тенденцию нанимать без всякого оформления, во избежания хлопот с нашей трудной бюрокр. машиной и отчислений в фонды.
так что рекомендую получить ответ ФОПу, который Вас хочет трудоустроить (или непосредственно Вам) в центре занятости - и все прояснится.
===
здесь адреса областных, городских служб (центров)занятости по Украине
http://www.dcz.gov.ua/control....8973095
Луганская служба
Луганський обласний центр зайнятості
директор – Болотський Сергій Володимирович
91016, м. Луганськ, пл. Героїв Великої Вітчизняної війни, 9
код 0642
приймальня: 58-56-54
факс: 58-55-19, 58-56-09, 34-45-33
Луганський міський центр зайнятості
директор – Шуліка Олена Іванівна
91053, м. Луганськ, вул. 50-річчя Створення СРСР, 22 “б”
код 0642
приймальня: 58-04-71
факс: 58-52-87; 58-04-41
=====
Киев, область
http://www.dcz.gov.ua/kie....1222332
http://www.dcz.gov.ua/kir....1917800
====
пользуясь случаем, оставлю на будущее хорошую подборку НПА по трудоустройству иностранцев (не все они действуют. понятно)
http://zakon.nau.ua/?uid=1004.1.238&title=
%CF%D0%C0%D6%DF%20%B2%CD%CE%C
7%C5%CC%D6%B2%C2
========
Quote (Валерий Луганский)
2. В документах для иностранца значатся пункты:
- 6. Справка форма № 3 из ЖЕК о составе семьи. Если в квартире никто не прописан – справка о том, что в квартире никто не прописан;
- 7. Заявление всех совершеннолетних членов семьи (18 лет) об отсутствии возражений по регистрации гражданина;
Что за семья? Что проживает в квартире? Или моя семья родная, которая живет в России - от кого менно нужна справка и заявление?
при получении врем. регистрации (продлении пребывания) в овире, при подаче на ВнЖ (соответственно, предвосхищается регистрация по м.ж. в Украине)
овир требует согласия всех зарегистрированных по данному адресу В УКРАИНЕ совершеннолетних (хотя это нигде в норм-правовых актах не указано - разве что в ведомственных инструкциях возможно, а по чати регистрации по м.ж. даже прямо противоречит закону о свободе передвижения).
Точно такое же согласие наверняка требуют для временного ВнЖ и в Вашем случае (после получения разрешения на работу). Опять же, Вы, очевидно, приводите информацию со стенда в овире. Нигде в норм.-правовых актах , по крайней мере общедоступных, таких требований нет, и овир , как это часто бывает с ним, просто исходит или из указаний сверху или в силу сложившихся постсоветских милицейских традиций.
поэтому мне трудно интерпретировать такие фольклорные требования овира.
Очевидно, под "семьей" автор этого перечня имел в виду всех зарегистрированных по м.ж. по данному адресу В УКРАИНЕ (куда Вы хотите зарегистрироваться, получив временный ВнЖ) совершеннолетних жильцов. Просто назвали "семья", а ведь зарегистрированы по м.ж. могут быть и не члены семьи - разные случаи бывают, мало ли кому с кем приходится жить под одной крышей (разведены - отчим-мачеха - разные поколения- дяди-тети-их мужья-жены-бывшие жены - пасынки-падчерицы и т.п. ит.д.)