Уважаемые форумчане, есть ли у кого-то опыт признания резидентом по основанию наличия центра жизненных интересов? По Закону о доходах - Признание иностранного гражданина резидентом Украины
(абз.2 п.п. 1.20.1 Закона «О налогообложении доходов физических лиц»)
1.20. Физическое лицо – гражданин Украины, физическое лицо без гражданства или гражданин иностранного государства
1.20.1. Физическое лицо-резидент – физическое лицо, имеющее место жительства в Украине. В случае если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, то оно считается резидентом в случа, если такое лицо имеет место постоянного жительства в Украине; если лицо имеет место постоянного жительства также в иностранном государстве, оно признается резидентом, если у него имеются более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.
В комментариях на эту тему на сайте ЛИГА Закона нашел такое разъяснение:
Достатньою, але не виключною умовою для встановлення місцезнаходження центру життєвих інтересів фізичної особи – іноземця є місце постійного проживання членів її сім'ї та/або отримання переважної частини доходу. Відповідно до п. 2 ст. 2 Рекомендацій комісії ЄС держава може вимагати від фізичної особи надання доказів отримання принаймні 75 % свого прибутку (доходу) в цій державі.
Критерій щодо 75 % загального оподатковуваного доходу свідчить про те, що фізична особа отримує основну частину свого прибутку в даній країні та перебуває у подібній з резидентами ситуації.
Відповідно до міжнародних норм при визначенні центру життєвих інтересів доцільно враховувати в сукупності сімейні та соціальні зв'язки, політичну, культурну чи іншу діяльність, місцезнаходження бізнесу (лист ДПАУ від 08.05.2009 р. № 2020/A/17-0714, № 9544/7/17-0717).
Если вариант на практике реальный, то это дает потенциальную возможность многим наследникам-гражданам РФ, близкие родственники которых живут в Украине, при наследовании недвижимости не платить 30% налог на наследство.
Предлагаю обсудить