ТОЛЬКО ДЛЯ УКРАИНСКИХ ДЕТЕЙ (для росс. правила другие) Нужно согласие отца на выезд из Украины с матерью, нотариально заверенное, с указанием страны и срока выезда, если в свидетельстве о рождении ребенка не указано иностранное гражданство отца (т.е. ене написано, что отец - гражданин России, или иного государства). А поскольку св-во не менялось после смены гражданства отцом, и еще потому, что, возможно, отец не вышел из украинского гражданства (должна быть пройдена процедура выхода, и укр. консульстве или овире, одного принятия росс. гражданства мало) - в свидетельстве наверняка укзаано укр. гражданство отца.
Если действительно не указано в свидетельстве росс. гражданство отца - значит, нужно согласие. Подойдет ли согласие, заверенное росс. нотариусом. Согласно Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях
по гражданским, семейным и уголовным делам, заверение росс. нотариуса, - должно подойти,см. ст. 12 Ковненции
Понятно, что в Украине нотариальное заверение и соглашение - только на гос. укр. языке, значит, потребуется нотариально заверенный в Украине перевод на украинский (напр., Конвенция говорит о действительности доверенность на русском языке в любой стране СНГ, но согласие - это не доверенность), для чего с росс. бумагой прийти в бюро переводов и заверения.
международное соглашение - имеет приоритет перед внутренним укр. законодателсьтвом, погрансулжба должна соблюсти его требования и удовлетвориться росс. нотариальным заверением, с заверенным в Украине переводом на украинский.
гарантий, что не будет претензий (незаконных) или попытки развода со стороны укр. пограничника я бы не дал.
а росс. пограничников это согласие не может интересовать, т.к. особые требования есть только для выезда укр. детей из Украины, и все, для въезда в РФ, выезда из РФ и въезда в Украину никаких спец. требований для укр. детей нет.
с росс. заверением и заверенным Украине его переводом- можно ехать. в случае претензий потребовать постановление об отказе в пропуске через границу (не дадут, нет оснований, отстанут), а также звонить по тел доверия Гос. погран. службы Украины. Или, если хотите подстраховаться - получите ответ от ГПСУ: можно ли выехать с росс. заверением и его переводом заверенным в Украине, контакты ниже.
Сайт исполкома СНГ
http://www.cis.minsk.by/main.aspx?uid=614
КОНВЕНЦИЯ
о правовой помощи и правовых отношениях
по гражданским, семейным и уголовным делам
Государства - участники Содружества Независимых Государств, участники настоящей Конвенции, далее именуемые Договаривающимися Сторонами, исходя из стремления обеспечить гражданам каждой из Договаривающихся Сторон и другим лицам, проживающим на ее территории, надежную правовую защиту их личных, имущественных и неимущественных прав на территориях всех Договаривающихся Сторон, придавая важное значение развитию сотрудничества в области оказания учреждениями юстиции правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, договорились о нижеследующем:
Статья 12
Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью,
[нотариусы стран СНГ подходят под это описание - Р.Г.]
принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.
=====
сайт Гос. погран. службы Украины (которая и будет проверять док. на границе) пишет, излагая существующие правила выезда из Украины для граждан Украины:
http://pvu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=47256&cat_id=46458
Виїзд неповнолітніх громадян України за межі території України здійснюється за одним із таких документів:
Паспорт громадянина України для виїзду за кордон, виданий дітям- громадянам України згідно з Правилами оформлення і видачі паспортів громадянина України для виїзду за кордон і проїзних документів дитини, їх тимчасового затримання та вилучення, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 24.03.04 № 380 (далі – Правила).
Проїзний документ дитини, виданий відповідно до Правил.
Паспорт громадянина України для виїзду за кордон одного з батьків, у який, відповідно до Правил, записано дитину, яка прямує у його супроводі через державний кордон.
Свідоцтво про народження (діти віком до 16 років):
для поїздок до Російської Федерації
для поїздок жителів адміністративних прикордонних районів до Республіки Молдова та Республіки Білорусь – через місцеві пункти пропуску в межах адміністративного прикордонного району проживання,
Крім того, виїзд за межі території України громадянами України, які не досягли 16-річного віку, здійснюється лише за згодою обох батьків та в їх супроводі або в супроводі осіб, які уповноважених ними. Така згода оформлюється нотаріально у формі заяви на ім’я тієї особи, яка супроводжуватиме їхню дитину (дітей) у закордонній поїздці.
Виїзд за межі України громадян, які не досягли 16-річного віку, у супроводі одного з батьків або у супроводі осіб, які уповноважені одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:
1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із зазначенням держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків не перебуває у пункті пропуску через державний кордон;
2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:
коли другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства, що підтверджує запис про батька у свідоцтві про народження дитини, і він відсутній у пункті пропуску;
коли у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з яким прямує громадянин, який не досяг 16-річного віку, або проїзному документі дитини є відповідний запис про вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка про взяття на консульський облік в дипломатичному представництві України за кордоном;
3) у разі пред'явлення оригіналів документів або їх нотаріально посвідчених копій:
свідоцтва про смерть другого з батьків;
рішення суду про позбавлення батьківських прав другого з батьків;
рішення суду про визнання другого з батьків безвісно відсутнім;
рішення суду про визнання другого з батьків недієздатним;
рішення суду про надання дозволу на виїзд за межі України громадянина, який не досяг 16-річного віку, без згоди та супроводу другого з батьків;
довідки про народження дитини, виданої відділом реєстрації актів цивільного стану, із зазначенням підстав внесення відомостей про батька відповідно до частини першої статті 135 Сімейного кодексу України (під час виїзду дитини за кордон у супроводі одинокої матері).
Виїзд за межі України громадян, які не досягли 16-річного віку, у супроводі осіб, які уповноважені обома батьками, здійснюється за нотаріально посвідченою годою обох батьків із зазначенням держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі.
http://pvu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=73232&cat_id=60246
І. Громадська приймальня (особистий прийом громадян)
Громадська приймальня Адміністрації Державної прикордонної служби України розташована за адресою: м. Київ, вул. Володимирська, 30; тел. (44) 527-64-29.
Телефон служби «Довіра» (44) 527-63-63.
http://pvu.gov.ua/control/ru/publish/article?art_id=49405&cat_id=49298
Общественная приемная Администрации Государственной пограничной службы Украины расположена по адресу:
г. Киев, ул. Владимирская, 30; тел(44) 527-64-29.
Телефон доверия: 8 (044) 527-63-63;.
[!!! телефоны недавно поменяли. в других источниках могут быть старые. предлагаю верить этим, на офиц. сайте ГПСУ - Р.Г.]